Bombardier parraine la rénovation d'un EMU du Sud de l'Angleterre

Primary tabs

Bombardier parraine la rénovation d'un EMU du Sud de l'Angleterre

Le programme d'apprentissage Bombardier participe à la rénovation d'un véhicule ferroviaire électrique à unités multiples (EMU)
tweet me:
Bombardier parraine la rénovation d'un EMU du Sud de l'Angleterre : http://3bl.me/3nyw4k
Monday, October 20, 2014 - 8:00am

CONTENT: Press Release

BERLIN, le 20 octobre 2014 /3BL Media/ – Bombardier Transportation est heureux de pouvoir annoncer sa participation en tant que parrain à la rénovation de l'unité unique4VEP n° 3417 Gordon Pettitt de Bluebell Railway's, en partenariat avec le groupe Southern Electric Traction Group (SETG) et Bluebell Railway. Cette opération de rénovation, qui s'étendra sur quatre mois et s'inscrit dans le cadre du programme d'apprentissage Bombardier, comprendra la réparation des zones endommagées par la corrosion ainsi qu'un travail de haute qualité de renouvellement de la peinture.

Véritable élément de l'héritage de British Rail, le n° 3417 Gordon Pettitt faisait partie de la série de trains classe 423 de British Rail qui desservait le Sud de Londres, le Kent et le Sussex dès 1967. Après avoir été retiré du service en 2005, le n° 3417 fut remis à la société Bluebell Railway en 2009 afin d'être conservé à Clapham Yard, Londres, sous la garde de Southern Electric Traction Group. Le samedi 4 octobre, le n° 3417 a été transféré au dépôt ferroviaire d'Ilford pour des travaux de rénovation.

Roy Watts, président de Bluebell Railway a déclaré : « Le transfert du n° 3417 de Clapham Yard au dépôt Bombardier d'Ilford marque le début d'une nouvelle vie pour cette unité unique, et nous sommes ravis que le programme d'apprentissage garantissent la transmission de compétences traditionnelles dans le domaine ferroviaire à la prochaine génération de techniciens.  Aujourd'hui, après un an au dépôt, il est temps de rénover le n° 3417 et de lui rendre toute sa gloire passée, de façon à ce que le rugissement de ses moteurs English Electric puisse se faire entendre une fois encore ! »

Steve Upton, porte-parole de SETG, a déclaré : « C'est une excellente nouvelle pour le n° 3417. SETG, désormais responsable légal de l'unité pour Bluebell Railway, a consacré des mois de dur labeur à la réalisation de cet accord de parrainage. En tant que dernière unité fonctionnelle de sa classe et seule unité à portière à fermeture par les voyageurs du pays enregistrée sur le réseau principal pour la série 400, le n° 3417 est une pièce unique. Nous nous réjouissons de pouvoir travailler en étroite collaboration avec Bluebell Railway et Bombardier afin d'assurer à cette unité une longue et productive carrière. »

À propos de Bluebell Railway
Basé à Sheffield Park dans l'Est du Sussex, Bluebell Railway est le plus vieux chemin de fer à voie normale pour véhicules à vapeur de transport de voyageurs du Royaume-Uni. Bluebell Railway a fait l'acquisition de l'unité à 4 voitures à plate-formes électro-pneumatiques n° 3417Gordon Pettitt auprès de South West Trains en janvier 2009. Construit en 1967, le n° 3417 est la seule unité de la série 400 à pouvoir circuler sir le réseau national et le seul EMU préservé de quelque type que ce soit capable de fonctionner sur sa propre source d'alimentation. Cette unité fut baptisée au cours d'une cérémonie en juin 2004 par Gordon Pettitt, ancien responsable pour la région Sud de British Railway.

À propos de SETG
Southern Electric Traction Group fut fondé en 2009 par des membres du personnel de South West Trains, basé au dépôt de Wimbledon Park. Au milieu de l'année 2014, ils conclurent un accord d'emprunt à long terme avec Bluebell Railway afin de proposer leur expertise opérationnelle et technique et ainsi garantir pour longtemps le futur de l'unité 4VEP n° 3417. Le but affiché de SETG est « la remise en service de l'unité 4VEP n° 3417 sur le réseau principal. »

À propos de Bombardier Transport
Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l’industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l’énergie, l’efficacité, l’économie et l’écologie, les technologies ECO4* de Bombardier permettent d’économiser l’énergie, de protéger l’environnement et d’améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l’échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier
Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l’avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d’un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l’une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l’exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l’intention des rédacteurs
Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l’adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html
Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com

Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com

Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com

Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com

Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com

Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com

Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com

Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Royaume-Uni: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Keywords: Education | Bluebell Railway | Bombardier | Education | Southern Electric Traction Group (SETG) | compétences | programme d'apprentissage

CONTENT: Press Release

parse.ly